ERFOLGE

[toggle_framed title=”TAF Deutsche Meisterschaft Steptanz 2014″ variation=””]

 

Solo girls Junior

Carla Genterczewsky – 5. Platz

Solo girls adult

Charlotte Schultehinrichs – 4. Platz – WM-Qualifikation
Lisa Koblitzek – 9. Platz
Eva Flach – 9. Platz

Duo Junior

Nike Löbsack und Sonja Dawson – 4. Platz – WM-Qualifikation

Smallgroup Junior

Tap Crew – 8. Platz

Smallgroup Adults

Tap Crew – 5. Platz

Formation Kids

Tap Crew – 4. Platz – WM-Qualifikation

[/toggle_framed]

[toggle_framed title=”TAF Deutsche Meisterschaft Steptanz 2013″ variation=””]

 

Solo girls Junior

Paulina Löbsack – 1. Platz – Deutsche Meisterin und WM-Qualifikation

Solo girls adult

Lisa Koblitzek – 6. Platz
Angelina Yarovaya – 5. Platz

Duo Junior

Nike und Paulina Löbsack – 3. Platz – WM-Qualifikation

Trio Junior

Luise Becker, Melissa Tobsch und Jil Möller – 2. Platz – WM Qualifikation

Smallgroup Junior

Stepp by Step – 6. Platz

Newcomer Duo adult

Ina Reitz und Frederike Kubandt – 1. Platz

[/toggle_framed]

[toggle_framed title=”Deutsche Meisterschaft Mannheim Juni 2011″ variation=””]


Peter Baumgarten / Franziska Wickler

Deutsche Meisterschaft Hobby
H4 M-Reihe Standard 4. Platz

Laupus Michael / Zunda Jelena
Deutsche Meisterschaft Hobby

H5 B-Reihe Standard 1. Platz
H5 A-Reihe Latein  4. Platz

International Dance Masters
H5 A-Reihe Standard 4. Platz
H5 A-Reihe Latein 3. Platz

——————————————-

Jürgen Köhler / Cornelia Köhler
Deutsche Meisterschaft Hobby
H6 M-Reihe Standard 4. Platz

International Dance Masters
H6 A-Reihe Standard 2. Platz
H6 B-Reihe Latein 1. Platz

———————————————

Dominik Dedenbach / Lisa Bargon

Deutsche Meisterschaft Hobby
H3 M-Reihe Standard 9. Platz
H3 M-Reihe Latein 6.Platz
———————————————–

Christoph Lerch / Christina Moritz

Deutsche Meisterschaft Hobby
H3 B-Reihe Standard 5. Platz
H3 B-Reihe Latein 4. Platz

———————————————–

Harald Schäfer / Sabrina Erb
Deutsche Meisterschaft Hobby
H5 B-Reihe Standard  4.Platz
H5 B-Reihe Latein    2.Platz
———————————————–

Sascha Schütz / Sabrina Czerwenka

Deutsche Meisterschaft Hobby
H2 C-Reihe Standard 4. Platz
H2 D-Reihe Latein den 3. Platz

———————————————–

Oliver Frech / Katja Schenk

Deutsche Meisterschaft Hobby
H5 M – Reihe Standard 4. Platz
H5 B-Reihe Latein 1. Platz

International Dance Masters
H5 A-Reihe Standard 3. Platz
H4 A-Reihe Latein 2. Platz

———————————————–

Hartmut Sandrock / Marlies Diether

Deutsche Meisterschaft Hobby
H5 A-Reihe Standard 5.Platz
H5 M-Reihe Latein 6.Platz

International Dance Masters
H5 A-Reihe Standard 2.Platz
H5 A-Reihe Latein 1. PLatz
———————————————–

Peter Edinger / Tobias Wick

Deutsche Meisterschaft Hobby
HRS4 Latein 3.Platz

———————————————–

Norbert Schärtl / Monika Salet

Deutsche Meisterschaft Hobby
H6 B-Reihe Standard 4.Platz
H6 C-Reihe Latein 1. Platz

———————————————–

Showformation 1.Platz

Showformation 2.Platz[/toggle_framed]

[toggle_framed title=”Hessencup | Hessenmeisterschaft 2011 –  15.05.2011″ variation=””]

HOBBYKLASSE STANDARD

STARTGRUPPE H2 B-REIHE
TOBIAS RÖSSL & CARO KOTLENGA                                   4.PLATZ

STARTGRUPPE H3 A-REIHE
CHRISTOPH LERCH & CHRISTINA MORITZ                       2.PLATZ
SASCHA SCHÜTZ & SABRINA CERVENKA                          4.PLATZ

STARTGRUPPE H3 M-REIHE
DOMINIK DEDENBACH  &  LISA BARGON                           2.PLATZ

STARTGRUPPE H4 M-REIHE
PETER EDINGER & TOBIS WICK                                           2. PLATZ
PETER BAUMGARTEN & FRANZICKA WICKLER               4. PLATZ

 

STARTGRUPPE H5 A-REIHE
OLIVER FRECH & KATJA SCHENK                                       1.PLATZ
MICHAEL LAUPUS & JELENA ZUNDA                                  2. PLATZ

STARTGRUPPE H5 M-REIHE
HARTMUT SANDROCK & MARLIES DIETHER                   3. PLATZ

STARTGRUPPE H6 A-REIHE
JÜRGEN KÖHLER & CORNELIA KÖHLER                          2. PLATZ

 

RISING STAR STANDARD
STARTGRUPPE RS2+3 M-REIHE
DOMINIK DEDENBACH & LISA BARGON                             5.PLATZ

STARTGRUPPE RS4+5+6 A-REIHE
HARTMUT SANDROCK & MARLIES DIETHER                   4.PLATZ
PETER EDINGER & TOBIAS WICK                                        5.PLATZ

HOBBYKLASSE STANDARD

STARTGRUPPE H2 B-REIHE
TOBIAS RÖSSL & CARO KOTLENGA                                               2.PLATZ

STARTGRUPPE H3 A-REIHE
CHRISTOPH LERCH & CHRISTINA MORITZ                                  2.PLATZ
SASCHA SCHÜTZ & SABRINA CERVENKA                                   3.PLATZ

STARTGRUPPE H3 M-REIHE
DOMINIK DEDENBACH  &  LISA BARGON                                      1.PLATZ

STARTGRUPPE H4 M-REIHE
PETER EDINGER & TOBIS WICK                                                       2. PLATZ
PETER BAUMGARTEN & FRANZICKA WICKLER                         4. PLATZ

 

STARTGRUPPE H5 A-REIHE
OLIVER FRECH & KATJA SCHENK                                                  1.PLATZ
MICHAEL LAUPUS & JELENA ZUNDA                                             2. PLATZ

STARTGRUPPE H5 M-REIHE
HARTMUT SANDROCK & MARLIES DIETHER                              3. PLATZ

STARTGRUPPE H6 A-REIHE
JÜRGEN KÖHLER & CORNELIA KÖHLER                                      2. PLATZ

RISING STAR STANDARD

STARTGRUPPE RS2+3 M-REIHE
DOMINIK DEDENBACH & LISA BARGON                                         2.PLATZ
STARTGRUPPE RS4+5+6 A-REIHE
HARTMUT SANDROCK & MARLIES DIETHER                              2.PLATZ
PETER EDINGER & TOBIAS WICK                                                    3.PLATZ

 

HOBBYKLASSE LATEIN
STARTGRUPPE H2 B-REIHE
TOBIAS RÖSSL & CARO KOTLENGA                                   4.PLATZ
STARTGRUPPE H3 A-REIHE
CHRISTOPH LERCH & CHRISTINA MORITZ                       2.PLATZ
SASCHA SCHÜTZ & SABRINA CERVENKA                        3.PLATZ

STARTGRUPPE H3 M-REIHE
DOMINIK DEDENBACH  &  LISA BARGON                           1.PLATZ

 

STARTGRUPPE H5 A-REIHE
OLIVER FRECH & KATJA SCHENK                                       1.PLATZ
MICHAEL LAUPUS & JELENA ZUNDA                                  3. PLATZ

STARTGRUPPE H5 M-REIHE
HARTMUT SANDROCK & MARLIES DIETHER                   5. PLATZ

STARTGRUPPE H6 A-REIHE
JÜRGEN KÖHLER & CORNELIA KÖHLER                          5. PLATZ

RISING STAR LATEIN
STARTGRUPPE RS2+3 M-REIHE
DOMINIK DEDENBACH & LISA BARGON                             4.PLATZ

STARTGRUPPE RS4+5+6 A-REIHE
PETER EDINGER & TOBIAS WICK                                        5.PLATZ

HOBBYKLASSE LATEIN
STARTGRUPPE H2 B-REIHE
TOBIAS RÖSSL & CARO KOTLENGA                                               3.PLATZ

STARTGRUPPE H3 A-REIHE
CHRISTOPH LERCH & CHRISTINA MORITZ                                  1.PLATZ
SASCHA SCHÜTZ & SABRINA CERVENKA                                   2.PLATZ

STARTGRUPPE H3 M-REIHE
DOMINIK DEDENBACH  &  LISA BARGON                                      1.PLATZ

STARTGRUPPE H4 M-REIHE
PETER EDINGER & TOBIS WICK                                                       2. PLATZ
PETER BAUMGARTEN & FRANZICKA WICKLER                         4. PLATZ

 

STARTGRUPPE H5 A-REIHE
OLIVER FRECH & KATJA SCHENK                                                  1.PLATZ
MICHAEL LAUPUS & JELENA ZUNDA                                             2. PLATZ

STARTGRUPPE H5 M-REIHE
HARTMUT SANDROCK & MARLIES DIETHER                              3. PLATZ

STARTGRUPPE H6 A-REIHE
JÜRGEN KÖHLER & CORNELIA KÖHLER                                      2. PLATZ

RISING STAR LATEIN
STARTGRUPPE RS2+3 M-REIHE
DOMINIK DEDENBACH & LISA BARGON                                        2.PLATZ

STARTGRUPPE RS4+5+6 A-REIHE
PETER EDINGER & TOBIAS WICK                                                    2.PLATZ[/toggle_framed]

[toggle_framed title=”Movement Dancing Cup Eisenberg 13.03.2011″ variation=””]

Altersklasse 2
Christoph Lerch und Christina Moritz
M-Reihe standard – 1. Platz
Rising Star A-Reihe – 5.Platz
A-Reihe Latein – 2. Platz

Alterklasse 4
Oliver Frech und Katja Schenk
A-Reihe Standard – 1. Platz
Rising Star A-Reihe – 3. Platz

Altersklasse 3
Peter Baumgarten und Franziska Wickler
M-Reihe Standard – 2. Platz
Rising Star A-Reihe – 3. Platz

Altersklasse 3
Dominik Dedenbach und Lisa Bargon
M-Reihe Standard – 3. Platz
Rising Star A-Reihe – 2. Platz
Latein M-Reihe 1. Platz
Rising Star M-Reihe – 4. Platz

Altersklasse 3
Peter Edinger und Tobias Wick
Standard M-Reihe  – 6. Platz
Latein M-Reihe – 5. Platz [/toggle_framed]

[toggle_framed title=”Süddeutsche DAT Meisterschaften München August 2010″ variation=””]

Sportklasse Standard
Jürgen und Cornelia Köhler – 4. Platz
Hartmut Sandrock und Marlies Diether – 6. Platz

M-Reihe Standard
Oliver Fech und Katja Schenk – 2. Platz
Manfred Böhm und Ingrid Robertson – 3. Platz

M-Reihe Latein
Jürgen und Cornelia Köhler – 4. Platz

A-Reihe Latein
Oliver Fech und Katja Schenk – 1. Platz
Manfred Böhm und Ingrid Robertson – 2. Platz[/toggle_framed]

[toggle_framed title=”DAT Deutsche Meisterschaft Mannheim Juni 2010″ variation=””]

Peter Baumgarten / Franziska Wickler
Deutsche Meisterschaft Hobby
H4 M-Reihe Standard 4. Platz
H4 M-Reihe Latein 8. Platz
International Dance Masters
H5 M-Reihe Standard 5. Platz
H4 M-Reihe Latein 3. Platz

Michael Laupus / Jelena Zunda
Deutsche Meisterschaft Hobby
H5 C-Reihe Standard 3. Platz
H5 D-Reihe Latein †2. Platz
International Dance Masters
H5 A-Reihe Standard 4. Platz
H5 A-Reihe Latein 3. Platz

Jürgen Köhler / Cornelia Köhler
Deutsche Meisterschaft Hobby
H6 M-Reihe Standard 5. Platz
H6 A-Latein 6. Platz
Phillip Zottmann / Eva Englert
Deutsche Meisterschaft Hobby
H3 B–Reihe Standard 2. Platz
H3 E-Reihe Latein 1.Platz

Michael Will / Valeriya Zundelevich
Deutsche Meisterschaft Hobby
H5 C-Reihe Standard 2. Platz
H5 B-Reihe Latein 2. Platz
International Dance Masters
H5 A-Reihe Standard 2. Platz
H5 A-Reihe Latein 2. Platz

Dominik Dedenbach / Lisa Bargon
Deutsche Meisterschaft Hobby
H3 M-Reihe Standard 11. Platz
H3 B-Reihe Latein 3.Platz

Christoph Lerch / Christina Moritz
Deutsche Meisterschaft Hobby
H3 C-Reihe Standard 4. Platz
H3 D-Reihe Latein 2. Platz

Tobias Schloten / Sarah Papperitz
Deutsche Meisterschaft Hobby
H2 C-Reihe Standard 3.Platz
H2 D-Reihe Latein 2.Platz

Patrick Korda / Irina Przygodda
Deutsche Meisterschaft Sport 2.Platz
International Sport 3.Platz

Sascha Schütz / Sabrina Czerwenka
Deutsche Meisterschaft Hobby
H2 D-Reihe Standard 1. Platz,
H2 E-Reihe Latein den 6. Platz

Harald Schäfer / Susanne Speer
Deutsche Meisterschaft Hobby
H5 C-Reihe Standard 4. Platz
H5 B-Reihe Latein 6. Platz
Oliver Frech / Katja Schenk
Deutsche Meisterschaft Hobby
H5 A Reihe Standard 5. Platz
H5 B-Reihe Latein 5. Platz

International Dance Masters
H5 A-Reihe Standard 1. Platz
H4 A-Reihe Latein 4. Platz
Hartmut Sandrock / Marlies Diether
Deutsche Meisterschaft Hobby
H5 A-Reihe Standard 6.Platz
H5 A-Reihe Latein 1.PLatz

International Dance Masters
H5 M-Reihe Standard 8.Platz
H5 M-Reihe Latein 5. PLatz

Lutz Schrott / Ingrid Schrott
Deutsche Meisterschaft Hobby
H7 A-Reihe Standard 4. Platz

Peter Edinger / Tobias Wick
Deutsche Meisterschaft Hobby
HRS4 Standard 5. Platz
H4 Latein 4.Platz
Samesex Standard 4. Platz
Latein 2. Platz

Wolfgang Eisenhart / Renate Eisenhart
Deutsche Meisterschaft Hobby
H5 C-Reihe Standard 6. Platz
H5 D-Reihe Latein 3. Platz
Norbert Schärtl / Monika Salet
Deutsche Meisterschaft Hobby
H6 B-Reihe Standard 5.Platz
H6 C-Reihe Latein 4. Platz

International Dance Masters
H7 M-Reihe Standard 7. Platz
H6 M-Reihe Latein 6.Platz

Tobias Rössl / Caro Kotlenga
Deutsche Meisterschaft Hobby
H2 Standard D-Reihe 5.Platz
H2 Latein F-Reihe 6.Platz

Rainer Hudek / Heidi Hudek
International Dance Masters
Discofox 2 B-Reihe 7.Platz

Showformation 2.Platz

Lateinformation Hobby 2. Platz

Lateinformation Sport 3. Platz

[/toggle_framed]

[toggle_framed title=”Movement Dancing Cup Eisenberg März 2010″ variation=””]
HOBBY AK 2 – STANDARD B-Reihe
3. PLATZ: Christoph Lerch und Christina Moritz

HOBBY AK 3 – STANDARD A-Reihe
1. PLATZ: Peter Baumgarten und Franziska Wickler

HOBBY AK 3 – STANDARD Meister-Reihe
1. Platz: Peter Edinger und Tobias Wick
5. Platz: Jan Markert und Stefi Lehna
6. PLATZ: Oliver Frech und Katja Schenk

HOBBY AK 4 – STANDARD Meister-Reihe
2. Platz: Hartmut Sandrock und Marlies Diether
3. Platz: Jürgen und Margot Tauber

RISING STAR – STANDARD A-Reihe
2. Platz: Hartmut Sandrock und Marlies Diether
3. Platz: Jürgen und Margot Tauber

RISING STAR – STANDARD Meister-Reihe
1. Platz: Peter Edinger und Tobias Wick

HOBBY AK 2 – LATEIN D-Reihe
2. PLATZ: Christoph Lerch und Christina Moritz

HOBBY AK 3 – LATEIN A-Reihe
2. PLATZ: Oliver Frech und Katja Schenk

HOBBY AK 3 – LATEIN Meister-Reihe
2. Platz: Peter Edinger und Tobias Wick
6. PLATZ: Jan Markert und Stefi Lehna

HOBBY AK 4 – LATEIN Meister-Reihe
2. Platz: Hartmut Sandrock und Marlies Diether
3. Platz: Jürgen und Margot Tauber

RISING STAR STANDARD Meister-Reihe
2. Platz: Jürgen und Margot Tauber
3. Platz: Hartmut Sandrock und Marlies Diether

RISING STAR LATEIN Meister-Reihe
6. Platz: Peter Edinger und Tobias Wick
[/toggle_framed]

[toggle_framed title=”DAT Deutsche Meisterschaft Mannheim Juni 2009″ variation=””]

STANDARD
HAK3    B-REIHE            2.PLATZ       PETER BAUMGARTEN / FRANZI WICKLER
HAK3    A-REIHE            2.PLATZ       PATRICK KORDA / YVONNE TAUBER
HAK3    M-REIHE           8.PLATZ        DOMINIK DEDENBACH / LISA BARGON
HAK4    M-REIHE           3.PLATZ        PETER EDINGER / TOBIAS WICK
HAK5    A-REIHE            6.PLATZ       HARTMUT SANDROCK / MARLIES DIETHER
HAK5    M-REIHE         10.PLATZ      JÜRGEN UND MARION TAUBER
HAK6    B-REIHE           2.PLATZ        NORBERT SCHÄRTEL / MONIKA SALET

RISINGSTAR
2.PLATZ        ALEXANDRA EGLI / BEATRICE ARIAS MARTIN
5.PLATZ         MIRO KIPIC / JESSY THEISS
LATEIN
HAK3    D-REIHE          1.PLATZ        PETER BAUMGARTEN / FRANZISKA WICKLER
HAK3    M-REIHE          7.PLATZ       DOMINIK DEDENBACH / LISA BARGON
HAK4    M-REIHE          3.PLATZ       PETER EDINGER / TOBIAS WICK
HAK5    M-REIHE          1.PLATZ       ALEXANDRA EGLI / BEATRICE ARIAS MARTIN

HAK5    M-REIHE          9.PLATZ       JÜRGEN UND MARION TAUBER
HAK5    A-REIHE          1.PLATZ       HARTMUT SANDROCK / MARLIES DIETHER
HAK6    A-REIHE          8.PLATZ       NORBERT SCHÄRTEL / MONIKA SALET
SPORTKLASSE            6.PLATZ       PATRICK KORDA / YVONNE TAUBER

SHOWFORMATION
BESTE KOSTÜME
BESTE CHOREOGRAPHIE
BESTES MAKE UP

 

 

INTERNATIONAL DANCE MASTERS 2009

 

STANDARD
AK3       M-REIHE            2.PLATZ       DOMINIK DEDENBACH / LISA BARGON
AK4/5    M-REIHE            3.PLATZ       HARTMUT SANDROCK / MARLIES DIETHER
AK4/5    M-REIHE            4.PLATZ       MIRO KIPIC / JESSY THEISS
AK4/5    A-REIHE             1.PLATZ       JÜRGEN UND MARION TAUBER
AK6/7    A-REIHE             5.PLATZ       NORBERT SCHÄRTEL / MONIKA SALET

LATEIN
AK3       M-REIHE            1.PLATZ         DOMINIK DEDENBACH / LISA BARGON
AK4/5    M-REIHE            5.PLATZ       HARTMUT SANDROCK / MARLIES DIETHER
AK4/5    M-REIHE            4.PLATZ       JÜRGEN UND MARION TAUBER
AK6/7    M-REIHE           5.PLATZ        NORBERT SCHÄRTEL / MONIKA SALET

DISCOFOX
AK2       A-REIHE            2. PLATZ      RAINER HUDEK / HEIDI HUDEK

 

SAMESEX DANCING STANDARD
MEISTERREIHE
1.PLATZ          ALEXANDRA EGLI / BEATRICE ARIAS MARTIN
1.PLATZ          PETER EDINGER / TOBIAS WICK

SAMESEXDANCING LATEIN
MEISTERREIHE
1.PLATZ           PETER EDINGER / TOBIAS WICK
2.PLATZ          ALEXANDRA EGLI / BEATRICE ARIAS MARTIN

[/toggle_framed]

[toggle_framed title=”Hessencup Frankfurt 2009″ variation=””]

AK 3    A-REIHE STANDARD
STEFFEN DOCTER UND ANDREA GEISSLER  3. PLATZ

AK 3    MEISTERREIHE STANDARD
PETER EDINGER UND TOBIAS WICK  2. PLATZ
MIROSLAV KIPIC UND CAROLIN ERLER  3. PLATZ

AK 4    MEISTERREIHE STANDARD
HARTMUT SANDROCK UND MARLIES DIETHER  2. PLATZ

AK 4     A-REIHE STANDARD
NORBERT SCHÄRTEL UND MONIKA SALET  1.PLATZ
HARALD SCHÄFER UND SUSANNE SPEER  2.PLATZ

AK 3    A – REIHE LATEIN
BJÖRN UND LEAH LANGHEIM  2.PLATZ

AK 3    M-REIHE LATEIN
DOMINIK DEDENBACH UND LISA BARGON  1.PLATZ
PETER EDINGER UND TOBIAS WICK  3.PLATZ

AK 4   A – REIHE LATEIN
MICHAEL UND GOAR LAUPUS  2.PLATZ

AK 4   M-REIHE LATEIN
HARTMUT SANDROCK UND MARLIES DIETHER  2.PLATZ

RISINGSTAR    A REIHE LATEIN
DOMINIK DEDENBACH UND LISA BARGON  1.PLATZ
PETER EDINGER UND TOBIAS WICK  3.PLATZ

SPORTKLASSE LATEIN
PETRICK KORDA UND YVONNE TAUBER  3. PLATZ

[/toggle_framed]